Метод удаленной идентификации клиентов тестируется крупнейшими банками

2 минуты
Метод удаленной идентификации клиентов тестируется крупнейшими банками

Какие риски ОД/ФТ таит в себе удаленная идентификация клиентов?

Банки будут тестировать операцию открытия счетов посредством видео разговора. Таким образом, посещать отделение финансовой организации не понадобится.

Нацсовет финансового рынка положительно отреагировал на заявку департамента финансовых технологий Банка России на проведение теста системы. На базе «регуляторной» песочницы тестируются различные инициативы, чтобы не допустить нарушения законодательства.

Система в тестовом режиме будет запущена на 18 крупнейших банков.

Первоначально посредством видеосвязи предложат открыть счет клиентам с ограниченными возможностями, которым трудно посетить отделение финансовой организации. По условиям остаток по счетам, открытым удаленным способом, не должен быть в пределах до 100 000 рублей, а ежемесячно объем операций не должен составлять более 60 000 рублей.

Далее метод удаленной идентификации может распространиться на открытие счетов для оплат услуг ЖКХ и связи, для идентификации клиента при рассмотрении заявки на кредит/заём и прочее.

Однако для того, чтобы эта система заработала полноценно необходимо принять поправки в «антиотмывочный» закон. Эти поправки должны касаться официального разрешения финансовым организациям использовать метод видеосвязи при идентификации клиента.

Процесс удаленной идентификации будет организован следующим образом: клиент подает заявление на интернет-портале банка на проведение идентификации, предоставляет сведения паспорта, СНИЛС, ИНН, почтовый адрес и согласие на обработку персональных сведений.

При видеозвонке сотрудник банка должен удостовериться в корректности паспортных данных клиента с теми сведениями, которые были указаны в заявлении, и убедиться, что человек, участвующий в видеоконференции, демонстрирует свои документы. Далее клиент должен дать согласие на оформление договора (при этом необходимо будет использовать код, поступивший посредством СМС на его номер, либо подписать договор через приложение в мобильном телефоне).

Подобная технология, конечно, несет в себе риск подмены и несоблюдения сохранности персональных сведений. Но запуск проекта именно в пилотной версии позволит их минимизировать.

Особенно выигрышна будет эта технология для предоставления услуг финансовых организаций в удаленных частях страны.

Весной 2020 года в период пандемии и самоизоляции ЦБ РФ позволил банкам совершать операции по открытию счетов для соцвыплат посредством видеосвязи. Но на тот момент банки не готовы были воспользоваться этой привилегией из-за опасений нарушить «антиотмывочное» законодательство.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...