Кредитным организациям предоставят доступ к перечню адресов массовой регистрации компаний

1 минута
Кредитным организациям предоставят доступ к перечню адресов массовой регистрации компаний

Из-за проверок банками адресов массовой регистрации организаций в обслуживании может быть отказано в том числе добросовестным предпринимателям.


Банкам в раскрытии организаций-однодневок окажет помощь сервис от налоговой. Таким образом кредитные организации будут анализировать автоматически адреса, по которым зарегистрирован клиент, на предмет массовых регистраций по указанному адресу. Крупные банковские структуры согласны, что эта инициатива важна, поскольку организации-однодневки до сих пор очень часто фигурируют в теневых схемам, как отмечает Росфинмониторинг, а банки должны проводить верификацию юрлиц и ИП.

Однако у нововведения есть существенный минус: по адресу массовой регистрации могут находиться и добросовестные предприниматели, которые могут пострадать.

ФНС откроет доступ к сервису адресов уже в наступившем году. Банкам будет доступен перечень адресов с массовой регистрацией организаций, который будет регулярно обновляться.

Изначально список адресов массовой регистрации размещался на портале ФНС, и был доступен при пользовании банковскими системами.

В настоящее время, чтобы минимизировать риски ОД/ФТ, банки сверяются с информацией из различных баз данных. Но такая проверка выполняется вручную, а банки хотели бы автоматизировать процесс. Сервис будет применяться и при запуске платформы «ЗСК» и при оценке риска организации.

Хотя по статистике количество таких организаций уменьшается, но все же проблема эта до сих пор актуальна, а значит, сервис будет востребован.

Центробанк рекомендует выявлять организации-однодневки путем анализа в том числе и адреса регистрации.

При нынешних проверках в ручном режиме весь массив организаций проверить сложно, поэтому многие компании-однодневки не отслеживаются службой безопасности и таким образом получают обслуживание в банке.

Но если решения будут приниматься автоматически на основании данных сервиса, то необходимо продумать порядок обжалования решения, которым могут воспользоваться добросовестные предприниматели.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...