Кредитным организациям можно предоставлять отчетность и прежним, и новым способом

1 минута
Кредитным организациям можно предоставлять отчетность и прежним, и новым способом

Центробанк на своем официальном портале в разделе «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма» опубликовал информационное письмо № ИН-014-12/63 от 12 июля 2019.

Документ официально прописывает договоренности, которые были озвучены на совещании, организованном при Росфинмониторинге 4 июля 2019 года при участии кредитных организаций. Мероприятие проводилось по инициативе Национального совета финансового рынка.

Нормы документа начинают действовать с 15 июля 2019 года.

Согласно письму, кредитные организации на период до 15 октября 2019 года имеют право направлять отчеты в Росфинмониторинг двумя способами: прежним способом, установленным Положением № 321-П, и новым способом, прописанным в Указании № 4936-У через личный кабинет на официальном сайте ведомства.

При этом в этот же период (до 15 октября) Центробанк не будет накладывать штрафы на кредитные организации за неприменение новых норм по отправке отчетов.

Этот срок дан кредитным организациям для проведения организационно-технологических мероприятий в связи с изменением канала информационного обмена с уполномоченным органом.

Регулятор рекомендует кредитным организациям использовать указанный период для приведения информационных систем в соответствие с требованиями Указания № 4936-У.

Информационное письмо ЦБРФ


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...