Финразведка ужесточает правила перевода денежных средств

2 минуты
Финразведка ужесточает правила перевода денежных средств
Банки не поддерживают идею об ужесточении денежных переводов.
Росфинмониторинг сделает жестче правила перевода денег. Несмотря на то, что новые положения все же мягче первоначальной редакции закона, банкам все равно необходимо будет выяснять не только информацию об отправителе денежного перевода, но и сведения о получателе. В законную силу поправки вступят 1 января 2026 г.
Сейчас в соответствие с нормами «антиотмывочного» законодательства необходимо узнавать у отправителя его имя, реквизиты счета в банке, номер ИНН или адрес проживания. Теперь добавится еще один пункт в опрос: сведения о получателе. Норма будет действовать как в отношении переводов внутри страны, так и за границу.
Еще из нововведений: без открытия банковского счета можно переводить сумму до 100 тысяч рублей. Эта норма будет актуальна уже предположительно через год после того, как закон будет принят.
Банковские представители раскритиковали новые нормы: по мнению специалистов ужесточение правил для отправки переводов приведет лишь к развитию теневых площадок и нелегальных способов перевода денег.
По сравнению с изначальной версией проекта закона не нужно будет указывать полные ФИО получателя и его дату рождения, можно вписать только фамилию с инициалами и серию-номер паспорта вместо всех реквизитов. В случае с указанием ИНН данные будут подтягиваться из систем автоматически.  
Первоначально задумывалось, что изменения вступят в силу с начала года 2025 года, но срок вступления их в силу перенесен на 1 января 2026 г. Это сделано для того, чтобы финансовые организации смогли перестроиться и подготовиться к изменениям.
Эксперты из банковской сферы утверждают, что усложнения в правилах ведут к тому, что активнее в оборот будут вводиться наличные. Большая часть клиентов будет пользоваться Системой быстрых платежей, это будет преимущественный способ по сравнению с другими способами оплаты. Банки столкнуться с ростом издержек из-за необходимости перестраивать системы внутренние и проверять сведения, а сроки проведения переводов скорее всего будут увеличены.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#Росфинмониторинг #финансовыеорганизации #банки #кредитныеорганизации #денежныепереводы

  • Комментарии
Загрузка комментариев...