Для банковского сектора ужесточается оценка вовлеченности в проведение подозрительных операций

1 минута
Для банковского сектора ужесточается оценка вовлеченности в проведение подозрительных операций

Банкам снизили порог операций, попадающих под подозрение

Центробанк будет использовать со II квартала текущего года более строгий подход к оценке вовлеченности финансовых учреждений в операции сомнительного характера. Ужесточение касается снижения порога операций, вызывающих подозрение, до 500 млн рублей ежеквартально. Соответствующая информация вышла на официальном портале мегарегулятора 14 апреля.

Кредитное учреждение можно будет считать вовлеченным в исполнение операций подозрительного характера, если объем финансовых операций превысит 500 млн рублей в течение квартального периода. Предыдущее пороговое значение в 1 млрд рублей, действующее до принятия новой нормы, было принято в 2017 г., сообщается в информации от ЦБ РФ.

Мегарегулятор отмечает, что новое положение будет являться стимулирующим фактором для банковской сферы в выявлении и пресечении сомнительных операций. Кроме того, применение подобной нормы, как считают в ЦБ РФ, приведет к минимизации объема подозрительных операций.

По статистике Центробанка, объемы операций, вызывающие подозрение, уменьшаются в течение последних лет. Финансовый сектор в большинстве своем отслеживает принятые пороговые показатели.

За 2016-2020 гг. объем выведенных средств на зарубежные счета на основании сомнительных поводов уменьшился в 4 раза, сейчас этот показатель оценивается в 52 млрд рублей. Объем обналиченных денег посредством операций банковских организаций снизился в 7 раз, сейчас он оценивается в 78 млрд рублей.

По результатам 2020 года объемы операций банков, вызывающих подозрение, снизились на 26%, вывод средств на зарубежные счета стал использоваться на 21% реже, обналичивание снизилось на 30%.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...