Банки просят отсрочку при установлении ответственности за несоблюдение новых норм в сфере ПОД/ФТ

2 минуты
Банки просят отсрочку при установлении ответственности за несоблюдение новых норм в сфере ПОД/ФТ

Внедрение механизмов контроля переводов из зарубежных стран может потребовать от банков значительных издержек, дополнительного персонала и большого периода времени.


Центробанк предлагает ввести ответственность для банковского сектора в том случае, если они не будут исполнять новые требования по контролю переводов, поступающих из-за рубежа.

Новые требования вступают в силу в октябре текущего года, но банковский сектор обратился с просьбой не применять наказание до наступления нового 2022 года.

Речь идет о законодательном нововведении в отношении поступивших из определенных стран переводов в пользу юридических или физических лиц, которые должны подвергаться контролю со стороны финансовых организаций вне зависимости от суммы. Эти сведения финансовые организации должны будут отправлять в Росфинмониторинг.

Эта норма вносится как поправка в «антиотмывочное» законодательство, при этом кредитные организации жалуются, что эти нормы не обсуждались с ними, а их внедрение потребует значительных финансовых издержек и практически ручного режима отслеживания подобных операций, обучение персонала, корректировку настроек. Финансисты обращались с просьбой сдвинуть период вступления закона в силу на 1 июля 2022 года или на 180 дней. Но закон был принят без внесения корректировок. Далее банковские организации начали обращаться с просьбой не устанавливать ответственность для банков до 1 января 2022 года или до 1 апреля 2022 года. Центробанк подготовил проект документа, который содержит информацию об отсрочке введения ответственности за это нарушение, но период, на который вводится отсрочка, пока не озвучивается. Документ будет согласовываться с Росфинмониторингом.

Список стран, переводы из которых будут подлежать контролю, будет составляться Росфинмониторингом.

Банки уверены, что период настройки для перехода на новый режим контроля может занять минимум год. По мнению представителей банковского сектора, закон нуждается в доработке, поскольку при его рассмотрении не были учтены мнения финансовых экспертов и банковского сообщества. По закону в том виде, в котором он существует сейчас, под контроль попадают в том числе возвраты средств от иностранных интернет-магазинов, которые необходимо вывести из-под действия закона. Равно как не должны учитываться законом и социально значимые НКО в сфере медицины, высшего образования. Ответственность при несоблюдении норм и требований – в худшем случае штраф, но чаще всего предписание от Центробанка с требованием устранить допущенные нарушения.

Если говорить о сумме штрафа, то подобное нарушение может быть квалифицировано как неисполнение норм в части разработки правил внутреннего контроля или назначения должностных лиц, что влечет за собой штрафы от 100 до 200 тысяч рублей. Если же это способствовало тому, что в Финмониторинг не поступили данные о подозрительных операциях, то сумма штрафа может быть уже от 200 до 400 тысяч рублей, а также может быть остановке деятельности на период до 60 дней.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...