Банки не согласны с отменой прогрессивной тарификации при начислении комиссий за транзакции

1 минута
Банки не согласны с отменой прогрессивной тарификации при начислении комиссий за транзакции

Банки в споре с ФАС утверждают, что заградительные тарифы, которые они устанавливают по отношению к сомнительным транзакциям и подозрительным действиям клиентов, имеют эффект в противодействии обналичиванию средств. Соответственно отказываться от их начисления организации не планируют, даже принимая во внимания рекомендации ФАС.

Напомним, что Федеральная антиотмывочная служба 18 декабря сообщила о том, что банки, которые пользуются «прогрессивной тарификацией» при назначении комиссий при транзакциях от юрлиц и ИП в адрес физлиц, прикрываясь исполнением антиотмывочных норм, будут наказываться. ФАС сообщила, что подобные комиссии доходят до 30% от суммы транзакций. Банки утверждают, что в результате анализа существующих тарифов, некоторые были скорректированы, но в большинстве случаев эти тарифы не представляют юридических рисков в их применении.

Центробанк говорит о том, что недопустимо применять повышенный коэффициент при начислении комиссий к операциям с низкой вероятностью отмывания средств, например, при перечислении заработной платы, дивидендов, алиментов и так далее.

Экспертное мнение на этот счет таково, что установление комиссии на уровне 10-30% от суммы перечисления направлено только на то, чтобы сделать экономически неэффективной транзакцию, которая попадает в разряд сомнительной. А значит, фактически воспрепятствовать ее проведению.

Но при есть мнение, что зачастую размер установленных комиссий фактически равен процентам за обналичивание денег. Таким образом, если банк принимает участие в реализации сомнительных схем, подобные комиссии могут использоваться как оправдание перед Центробанком в том, что банк со своей стороны сделал все возможное для воспрепятствования выполнения такой операции.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...