Банки намерены расширять количество услуг, предоставляемых на кассах

2 минуты
Банки намерены расширять количество услуг, предоставляемых на кассах

На кассах уже можно получить наличные и оформить дебетовые карты

Кредитные организации намерены внедрить новые финансовые сервисы на кассах в торговых точках, расположенных в отдаленных или малонаселенных пунктах. Вместе с выдачей наличных денег на кассе можно будет оформить дебетовую карту. Первым из кредитных организаций такие карты оформил в тестовом режиме «Сбер». Регулятор поддерживает идею увеличения количества оказываемых услуг для той категории населения, которая отрезана от офисов финансовых организаций. При этом сами банки таким образом могут экономить на строительстве и обслуживании дополнительных офисов.

Тестовый этап по подобному способу оформления дебетовых карт прошел в 4 квартале 2020 года. В эксперименте было задействовано лимитированное количество торговых точек. Клиент не обязан был совершать покупку в магазине, чтобы воспользоваться услугой по оформлению карты. Банку предстоит оценить успешность эксперимента и целесообразность внедрения такой практики в широком масштабе.

Однако при получении этой услуги клиенты часто нуждаются в консультации, на это требуется больше времени. Вполне вероятно, что крупные магазины, заправочные станции с большой посещаемостью будут предоставлять только услугу по снятию наличных денег.

О желании расширить список предоставляемых услуг на кассе заявили несколько банков.

Центробанк намерен и дальше поддерживать инициативы по развитию новых сервисов, предоставляемых на кассах в сельской местности, в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах.

Так, проект по выдаче наличных уже прошел стадию тестирования. За первые полгода 2020 года услугу предоставили более 4 тысяч торговых точек, из них 95% находится в селах. Было проведено 195 тысяч операций по выдачи наличных, всего было выдано 320 млн рублей. Основные платежные системы поддерживают эту услугу. Но для того, чтобы снять наличные средства, покупатель обязан купить товар. В рамках одной операции может быть выдано до 5 тысяч рублей. Все крупнейшие банки намерены увеличивать количество торговых точек-партнеров для выдачи наличных.

Даже несмотря на то, что в настоящее время вводится дистанционное обслуживание, сервисы на кассах будут актуальными. Ведь для того, чтобы получить удаленное обслуживание необходимо выполнить идентификацию по нормам законодательства в сфере ПОД/ФТ.

В случае с услугами на кассе идентификацию проводит кассир, а значит, большее количество клиентов сможет получить доступ к банковским продуктам. Торговым точкам это также интересно, поскольку они будут получать комиссию за операции, а банки смогут отказаться от расходов на убыточные офисы или минимизировать расходы на открытие новых.

Росфинмониторинг пока не дал комментариев по существующих рискам ОД/ФТ в связи с предоставлением банковских услуг на кассах торговых точек.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...