Банки могут пересмотреть риск-стратегии в отношении своих клиентов

1 минута
Банки могут пересмотреть риск-стратегии в отношении своих клиентов

Число клиентов банков, уверенных в возможности оплачивать имеющиеся кредиты, сокращается.


Только 23% граждан страны убеждены, что смогут оплачивать свою кредитную задолженность. Такую статистику опубликовала компания Kept по результатам проведённого исследования. Исследование, проведенное в мае 2022 года, охватило около 2000 клиентов банковского сектора и бизнеса.

По утверждению специалистов, необходимый уровень уверенности в способности оплачивать кредит, демонстрирует в 2 раза меньше клиентов, чем до начала спецоперации. При этом в случае, если ситуация и дальше будет усугубляться, то доля заёмщиков, уверенных в том, что они смогут оплачивать кредит, сократится еще.

Также в ходе исследования выяснилось, что подавляющая часть респондентов (93%) будут свои издержки сокращать. Это связано прежде всего с тем, что россияне не уверены в стабильности заработной платы и работы. Соответственно, банки должны быть готовы к тому, что в скором времени будет расти просрочка по имеющимся кредитам, а значит, скоро банки должны будут пересмотреть риск-стратегии.

Статистика Центробанка свидетельствует о том, что объем кредитов, просрочка по которым превысила 3 месяца, достигла 1 трлн рублей, то есть более 4% от общего объема кредитов. За 2022 год доля «плохих» долгов может вырасти еще на 25-30%.

При этом в банковском секторе говорят о том, что спрос на кредиты также падает, а вслед за ним падает и маржинальность банковского сектора.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...