Банки испытывают сложности с проверкой сайтов клиентом в рамках исполнения норм и требований ПОД/ФТ

2 минуты
Банки испытывают сложности с проверкой сайтов клиентом в рамках исполнения норм и требований ПОД/ФТ

Роскомнадзор не предоставляет банкам возможность выполнять поиск в перечне запрещенных сайтов в автоматизированном режиме.


ЦБ РФ обратился к Роскомнадзору с просьбой о предоставлении компаниям финансового сектора доступа в автоматизированном режиме к перечню запрещенных в Российской Федерации сайтов. Без этого кредитные организации не смогут исполнять действующие с 13 июля требования "антиотмывочного" законодательства. Новое положение обязывает банки отказывать в обслуживании и в денежных переводах организациям, оказывающим услуги посредством сайтов, находящихся в перечне запрещенных. За неисполнение этого требования банку может грозить отзыв лицензии. Но без автоматизированного поиска банки вынуждены осуществлять поиск вручную, чтобы затем блокировать выполнение операций. Доступ к перечню имеют операторы связи, а банк осуществляет проверку так: заходит на сайт проверки, вводит доменное имя и страницу исследуемого сайта, указывает специальный код. Этот процесс не оперативен. Но для предоставления полной выгрузки нет правового основания. Роскомнадзор должен установить его своим приказом. Также в настоящее время не создан перечень доменных имен с указанием сведений об организациях, владеющих ими. Сведения регистраторов о принадлежности домена организации или индивидуальному предпринимателю доступны правоохранителям. Кредиторам эту информацию взять неоткуда, кроме как спросить у клиента.

Банкам также важно знать, могут ли сведения из реестра Роскомнадзора, отображающие только номер решения о включении сайта в перечень запрещенных и дату его вынесения быть достаточным основанием для отказа от проведения операций. То есть фактически по каждому сайту из перечня банкам не доступен формализованный ответ ведомства, который получают операторы связи.

Центробанк напомнил, что банки сами могут определять пути установки нужных сведений о домене сайта клиента. Банк может сделать запрос на эту информацию у ЦБ РФ или выполнить поиск самостоятельно.

В этой ситуации сложная реализация нормы не освобождает от ответственности. Хотя до лишения лицензии дело может и не дойти, но за это нарушение предусматривается штраф в размере 0,1% (минимально 100 тыс. руб.) от имеющегося у банка капитала.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...