Банкам необходим доступ к перечню сайтов, содержащих запрещенные сведения

1 минута
Банкам необходим доступ к перечню сайтов, содержащих запрещенные сведения

Банкам запрещено обслуживать клиентов, деятельность которых связана с запрещенными сайтами, но доступа к перечню сайтов нет.


Кредитные компании просят дать им доступ к реестру сайтов, которые содержат запрещенные сведения.

С просьбой обеспечить кредитные компании доступом к Единому реестру, который содержит сведения о сайтах с запрещённой для распространения на территории России, в Роскомнадзор обратилась Ассоциация российских банков. Ведомство запрашивает доступ на автоматической основе.

Уже с 13 июля на законодательном уровне банки не могут обслуживать и выполнять финансовые операции клиентам, деятельность которых связана с сайтами, находящимися в реестре по причине содержания запрещенной информации.

В автоматическом режиме только мобильные операторы могут пользоваться этим перечнем. Другим пользователям получить сведения можно только при оформлении запроса, иначе говоря, это происходит фактически в ручном режиме.

Если у кредитных компаний возникнет необходимость запросить такую информацию, то в нынешних условиях это будет приводить к увеличению времени предоставления услуги, к трудозатратам со стороны персонала кредитной организации, повышенной нагрузки на портал Единого реестра.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...