«Антиотмывочное» законодательство позволяет финансовым организациям не брать в работу исполнительные листы

1 минута
«Антиотмывочное» законодательство позволяет финансовым организациям не брать в работу исполнительные листы

Перечисление денежных средств согласно исполнительным листам банки могут не производить в случае подозрения о нарушении норм ПОД/ФТ.


Кредитные организации могут не брать в работу исполнительные листы согласно «антиотмывочному» законодательству.

С 9 января 2023 года в силу вступил в силу No 624-ФЗ, который внес изменения в закон об исполнительном производстве и в трактовку «антиотмывочного» законодательства при совершении действий по перечислению денежных средств согласно исполнительным листам.

В законе об исполнительном производстве теперь присутствует норма о том, что финансовый сектор имеет право не исполнять требования о взыскании денег согласно исполнительной документации в случае, если у финансовой организации появились подозрения, что проводимая операция исполняется с нарушением норм и требований «антиотмывочного» законодательства. Эти подозрения могут возникнуть у финансовой организации по итогам проверки согласно правилам внутреннего контроля.

Закон устанавливает, что, если кредитная компания, либо другая финансовая организация приняла решение не исполнять постановление судебного пристава, она должна направить уведомление об этом в трехдневный срок.

При этом финансовые организации не имеют право использовать это положение закона в том случае, если выплата денежных средств должна быть осуществлена на основании судебного акта.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...