10% россиян совсем отказались от наличных средств

1 минута
10% россиян совсем отказались от наличных средств

Онлайн коммуникации с банками набирают оборот.


Один из крупнейших игроков финансового сектора Райффайзенбанк провел исследование относительно долей использования физическими лицами наличных и безналичных расчетов. В опросе участвовало 2 тысячи жителей крупных городов России.

По результатам исследования выяснилось, что от наличных полностью отказались 10% граждан. Из этого количества россиян 97% заявляют, что осуществлять безналичные платежи удобнее,37% сказали, что считают безналичные платежи более гигиеничным способом осуществления расчетов в сравнении с использованием наличных средств, 31% заявили о безопасности этого способа платежа.

При этом 27% ответило, что к переходу на безналичный способ оплаты подтолкнула возможность использования бесконтактной оплаты с мобильного устройства. Примерно такое же количество указало в качестве мотива для перехода на пользование безналичными средствами использование карты, по которой возможно получение кэшбека.

Чтобы минимизировать количество возможных источников заражения, безналичным способом стало пользоваться 10% опрошенных. Такое же число граждан перешло на безналичные расчеты при запуске СБП, когда стало возможным осуществлять переводы между банками без оплаты комиссии.

К сфере онлайн коммуникации с банками приходит все большее число потребителей финансовых услуг. На данный момент 76% кредитов одобряется онлайн, 80% счетов и депозитов также открывается дистанционно.

Сейчас уже до 50% заявок в службу поддержки поступает через чаты, а не посредством телефонного звонка. Цифровые технологии предоставляют удобные сервисы: помогают отслеживать за расходами, анализировать их, получать спецпредложения на основании сведений с карты от финансовых организаций.

Согласно статистике Центробанка, доля безналичных платежей в 2020 году достигла 70%. При этом к 2023 году у регулятора есть задача вырастить объем оплаты по карте до 75%. Задача реализуется в разрезе обеления финансового рынка и исполнения более эффективной политики в сфере «антиотмывочного» законодательства.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...