Центробанк зафиксировал рекордное количество наличных на руках граждан

2 минуты
Центробанк зафиксировал рекордное количество наличных на руках граждан
Чем опасно хранение денег в наличном виде.
Россияне скопили на руках 17 трлн рублей наличными деньгами. Такой объем наличности возник к началу мая. Как утверждают в Центробанке, это рекордно большое значение за историю наблюдений регулятора.
В апреле объем наличности вырос на 500 млрд рублей, а за год рост составит 3,5 трлн рублей. Эксперты разъяснили, для чего россияне сохраняют наличные деньги и не переводят их в безналичную форму, и насколько опасен рост объема наличности для экономики.
Впервые крупный скачок в объеме наличности случился в феврале 2022 года, а следующий – осенью прошлого года. И даже несмотря на то, что новых сильных сигналов к снятию наличных не было, клиенты банков не спешат переводить деньги снова в безналичную форму.
Отчасти это объясняется тем, что в обществе присутствует неуверенность в будущем: банк может обанкротиться, ценные бумаги - потерять в цене, на аренду недвижимости упадет спрос.
Рост объема наличных средств плохо влияет на экономическую сферу, так как обслуживать наличные деньги выходит дороже для государства и финансовых организаций. Большая часть наличных не находится в обороте, а значит, бизнес-структуры эти деньги не дополучают, требуется выпуск нового объема денег, что негативно сказывается на темпах инфляции.
При этом наличные деньги люди тратить на спешат даже на необходимые покупки – проще взять кредит, говорит статистика. По итогу получается, что розница не растет, а темпы кредитования увеличиваются.
От хранения наличных средств страдают и сами россияне: постепенно теряют деньги за счет инфляции вместо того, чтобы попытаться их сохранить или даже преумножить разными стратегиями.
Доходность банковского вклада – на уровне ключевой ставки, если вкладываться в ОФЗ, то доход составит около 9%, на акциях второго эшелона доходность выше – от 10% годовых.
За прошлый год любители наличных средств потеряли фактически 12% за счет инфляции. В этом году прогноз по размеру инфляции – до 6,5%. При расчетах становится понятно, что инфляция съест половину накоплений, которые хранятся под матрасом, уже в 2028 году.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#кредитныеорганизации #Центробанк #антиотмывочныйзакон #Росфинмониторинг #банки #финразведка #ПОДФТ #банкротство #отмываниесредств

  • Комментарии
Загрузка комментариев...