Центробанк разъяснил механизм отслеживания цифрового рубля

1 минута
Центробанк разъяснил механизм отслеживания цифрового рубля
Регулятор рассказал об отличии цифрового рубля от других средств платежа.
Центробанк разъяснил позицию относительно слежки за операциями с цифровым рублем. Регулятор не намерен «окрашивать» цифровые рубли, чтобы отслеживать движение активов, но такие операции сами по себе оставляют цифровой след. Цифровой рубль ЦБ РФ воспринимает просто как новое средство для осуществления расчетов, которое по функционалу не будет отличаться от имеющихся средств платежа – наличных или безналичных.  
Сейчас такой же след оставляют все операции безналичного характера. В случае необходимости информация о таких платежах может отслеживаться. В частности, так происходит с системой гособоронзаказа, в рамках которого операции с денежными средствами отслеживаются по соответствующим кодам операций. В этом смысле для мероприятий контроля нет разницы цифровой или безналичный способ оплаты будет использоваться.    
В апреле в пилотном проекте при тестировании операций с цифровым рублем принимают участие 13 банков. Планируется, что на цифровой рубль переведут выплату части пенсий. В Минфине говорят о том, что можно провести эксперимент с выплатой заработной платы в цифровых рублях.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#Минфин #Ценробанк #цифровойрубль #криптовалюта #Росфинмониторинг #финразведка

  • Комментарии
Загрузка комментариев...