ЦБ РФ анализирует движение цифровых единиц в схемах ОД/ФТ

1 минута
ЦБ РФ анализирует движение цифровых единиц в схемах ОД/ФТ

Центробанк не намерен регулировать обращение NFT-токенов, как того требует мировая практика в сфере ПОД/ФТ.


Центробанк не согласен с обязательствами о регулировании NFT-токенов, которые не считаются финансовыми инструментами, но при этом не отрицает, что необходимо принимать меры, если они будут задействованы в схемах ОД/ФТ.

ЦБ РФ в процессе мониторинга может обнаружить подозрительные операции, в которые вовлечены токены. В этом случае ЦБ РФ будет принимать меры по противодействию отмыванию средств, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

NFT-токены – виртуальная цифровая единица, относящаяся к невзаимозаменяемым, то есть обмениваться друг на друга они не могут. Они применяются для покупки цифровых объектов: иллюстраций, музыки, видеоконтента и прочего, предметов цифрового искусства на аукционах.

ЦБ РФ также осуществляет мониторинг телеграм-каналов, на которых публикуются рекомендации по инвестициям и информирует граждан о мошеннических схемах.

ЦБ РФ как регулятор финансовой сферы должен повышать финансовую грамотность граждан, проверять информацию и давать обратную связь относительно того, является ли эта ситуация верифицированной и актуальной.

Добросовестные аналитики, предоставляющие информацию по инвестированию, действуют в рамках созданного кодекса поведения, который содержит требования по предоставлению достоверных сведений.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...