ЦБ России дал пояснения о применении Положения 445-П

2 минуты
ЦБ России дал пояснения о применении Положения 445-П

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ПИСЬМО ОТ 1 АВГУСТА 2017 Г. N 12-1-5/2068 О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ N 445-П

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел обращение Ассоциации "Саморегулируемая организация кредитных кооперативов "Содействие" от 30.06.2017 N 991 и благодарит за предложения по внесению изменений в Положение N 445-П <1>. Указанные предложения будут по возможности учтены при подготовке изменений в нормативные акты в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.


<1> Положение Банка России от 15.12.2014 N 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Одновременно отмечаем, что как следует из таблицы 2 Указания N 3484-У <2>, а также таблицы 3.2 Форматов ФЭС <3> показатель "Код признака необычной операции" заполняется в соответствии с приложением 5 Форматов ФЭС, содержащим коды признака, указывающего на необычный характер сделки, аналогичные кодам, приведенным в Положении N 445-П.


<2> Указание Банка России от 15.12.2014 N 3484-У "О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

<3> Форматы и структуры электронных документов, предусмотренных Указанием Банка России от 15 декабря 2014 года N 3484-У "О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В случае если микрофинансовая организация выявила какую-либо операцию (сделку), не соответствующую ни одному из кодов признака, указывающего на необычный характер сделки, в соответствии с Положением N 445-П, но приняла решение об отнесении операции к категории подозрительных, то в графе "Код признака необычной операции" ФЭС ею указывается код 4599 "Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем".


«ВЕСТИ 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...