ЦБ РФ запускает систему быстрых переводов

1 минута
ЦБ РФ запускает систему быстрых переводов

Центробанк работает над запуском нового способа денежных переводов – Системы быстрых переводов (СБП). Согласно концепции, осуществление финансовых переводов будет происходить по номеру телефона вне зависимости от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. Отправление и зачисление денег будет происходить круглосуточно, мгновенно и без выходных.

Сейчас себестоимость традиционного перевода для банка с карты на карту составляет около 50 рублей. ЦБ РФ анонсировал, что за операцию перевода денег с помощью СБП установит минимальную комиссию, есть предположение о фиксированной комиссии 8 рублей. Схема, по которой комиссия регулятору будет оплачиваться банками (отправителем и получателем) не уточняется. Банковские структуры смогут утверждать свое комиссионное вознаграждение сами, такое право банкам предоставил регулятор. После расчета затрат на функционирование системы возможно будет говорить о конечной стоимости переводов. Эксперты утверждают, что в среднем стоимость операции денежных переводов снизится приблизительно в 6 раз по сравнению с нынешними комиссиями.

По сообщению Центробанка, СБП начнет функционировать с 1 января 2019 года с осуществления переводов между физическими лицами. Далее к системе переводов планируется подключить юридические лица и даже сделать возможным оплату товаров с помощью СБП.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...