ЦБ РФ прописал порядок исключения из реестра финансовых организаций

1 минута
ЦБ РФ прописал порядок исключения из реестра финансовых организаций

Центробанк опубликовал проект указания «О порядке исключения финансовой организации из реестра финансовых организаций». Документ основывается на следующих правовых актах:

  • статья 7 No 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002,

  • часть 5 статьи 29 No 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018.

Уполномоченный орган, в компетенции которого входит вопрос исключения организаций из реестра - Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ.

В проекте прописаны причины, по которым Департамент исключает компании из официального перечня. Запись об исключении в реестр вносится в течение пяти рабочих дней после выявления причины.

Кроме того, документ имеет пункт о выполнении организацией права обратиться в уполномоченный орган с целью исключения ее из реестра со всеми финансовыми услугами, которые она может оказывать в соответствие с лицензией, либо для исключения части финансовых услуг. О подобных изменениях ведомство тоже делает запись в реестре. Срок для внесения изменений составляет десять дней с момента получения документов.

Указание содержит образцы заявлений для исключения всех видов услуг финансовой организации или части услуг.

Сейчас проект проходит стадию публичного обсуждения. Представленное указание может вступить в силу в 4 квартале следующего года.

Проект указания ЦБ РФ


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...