Система контроля банковских сделок в сфере ПОД/ФТ будет работать оперативнее

1 минута
Система контроля банковских сделок в сфере ПОД/ФТ будет работать оперативнее

Центральный Банк начнет публиковать и впоследствии дополнять на официальном сайте список характеристик, согласно которым сделка может быть признана нетипичной. Эти действия входят в проект ЦБ в сфере установления внутреннего контроля в НФО и банках в рамках предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Подобные изменения необходимо внести для ускорения процесса корректировки перечня нетипичных операций, минуя прежний долгий путь утверждения поправок к законодательным актам.

У клиентов банков появится возможность оперативно реагировать на изменяющиеся условия ЦБ. Конечно, проведенные подозрительные сделки еще не повод блокировки счетов, но это достаточное основание для проведения проверки со стороны финансовых организаций и применения мер по 115-ФЗ в случае отнесения этих сделок к разряду сомнительных.

Для банков и некредитных финансовых организаций публикуемый перечень будет служить ориентиром для настройки своей внутренней системы контроля в сфере ПОД/ФТ. При этом организации могут дополнять список другими признаками, не входящими в перечень, на свое усмотрение.

Работать с перечнем придется оперативно: ежемесячно банки будут менять настройки своих систем после обновления информации на сайте ЦБ РФ.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...