Резервы банков под ссуды клиентам с высоким ПДН будут увеличены

2 минуты
Резервы банков под ссуды клиентам с высоким ПДН будут увеличены

Центробанк будет регулировать показатель долговой нагрузки (ПДН) путем установки надбавки к коэффициентам риска при анализе уровня ПДН и ПСК – полной стоимости кредита. Эту практику планируется ввести уже с 1 октября.

ЦБ РФ упомянул о стремительном приросте потребительского кредитования (до 25,3% по результатам за 4 месяца 2019 года). При этом вновь оформленные кредиты отличаются качеством: по кредитам, выданным в первом полугодии 2018 года, только 2% имеют просрочку более 90 дней на 12-ый месяц. Предыдущие показатели, проанализированные в аналогичные периоды сильного прироста, были хуже: в 2011-2014 годах «некачественных» кредитов насчитывалось от 3,5% до 8%.

Регулятор старается не допустить развития эффекта «пузыря» на рынке розничного кредитования: за период с начала 2018 года 3 раза увеличивались надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПСК. Банковские структуры увеличили запас капитала по данным рискам. Одновременно с этим происходило уменьшение высокорисковых выдач и уменьшение среднего размера ПСК. Начиная со второго квартала 2015 года наблюдается резкое снижение ПСК: за указанный период на 8,6% до 16,4%. Таким образом, даже при увеличении задолженности до начала 2018 года сохранялась умеренная кредитная нагрузка. Но в последнее время долговая нагрузка стремительно увеличивается. Коэффициент обслуживания долга (отношение платежа по кредиту к общему доходу домохозяйства) за год увеличился на 0,9% до 8,4%.

Увеличивается долговая нагрузка масштабно: за первые 3 месяца года доля кредитов с НДН больше 80% достигла 9,7%. Эта цифра свидетельствует о том, что рост кредитования происходит путем выдачи ссуд уже закредитованным гражданам.

После 1 октября для граждан рассчитают ПДН, и от его уровня будет зависеть, какую надбавку нужно применить к коэффициенту риска, а значит, какой резерв по рискам сформировать банкам.

В ЦБ РФ уверены, что подобные меры снизят стремление банков развивать объемы кредитования за счет выдачи заёмных средств уже закредитованным клиентам.

Документы ЦБ РФ, регулирующие ПДН, находятся на сайте регулятора.
http://www.cbr.ru/Press/event/?id=2678


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...