Регулятор озвучил падение объемов обналичивания средств в некоторых областях в 3 раза за 11 месяцев 2019 года

1 минута
Регулятор озвучил падение объемов обналичивания средств в некоторых областях в 3 раза за 11 месяцев 2019 года

Объемы обналиченных средств организациями торговли, туризма и дистрибьюторскими компаниями в стране за период с января по ноябрь упал более, чем в 3 раза, если сравнивать его с показателями прошлого года. По результатам 11 месяцев года он составил 60 млрд рублей. Такую статистику озвучили в ЦБ РФ.

В сентябре 2018 года от представителей Центробанка поступала информация, что за двухлетний период можно констатировать тот факт, что кредитные организации прекратили активно выполнять операции по обналичиванию средств. На тот момент самыми проблемными каналами в сфере ПОД/ФТ оставались рынки. Далее в мае 2019 года прозвучало заявление, что основной упор в сфере ПОД/ФТ регулятор делает на пресечение незаконных операций в организациях оптовой и розничной торговли.

По итогам 11 месяцев в результате действий Центробанка и кредитных организаций была проделана работа по уменьшению теневого вывода средств из организаций, деятельность которых связана с туристической, дистрибьютерской, автомобильной, табачной сферами.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...