Платформа, разделяющая клиентов в зависимости от присвоенного уровня риска, начнет работать в тестовом режиме уже в текущем году

1 минута
Платформа, разделяющая клиентов в зависимости от присвоенного уровня риска, начнет работать в тестовом режиме уже в текущем году

40 банков будут тестировать платформу ЗСК.

Центробанк в декабре начнет тестирование платформы «ЗСК», которая разделит клиентов финансового сектора на группы в зависимости от уровня риска. Тест продлится до середины 2022 года. В результате, по задумке инициаторов, банки будут нести меньше расходов на процесс анализа клиентов с точки зрения норм и требований законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Пилотный запуск оценят около 40 кредитных организаций, далее сервис будет масштабирован на весь кредитный сектор.

В настоящее время мошенники, выводящие средства, имеют очень высокий уровень подготовки, финансовые компании вынуждены нести значительные издержки на поддержание комплаенс-процессов.

Если будет создан сектор «благонадежных» клиентов, находящихся в зеленом секторе, то нагрузка на финансовый сектор снизится, поскольку этих клиентов не нужно будет проверять перед совершением финансовых операций. Это порядка 99% клиентов от общего количества или 7,1 млн организаций. А кредитные организации больше внимания уделят проблемным клиентам, которые находятся в «красной» зоне, их доля находится в пределах 0,7% от общего количества.

Объемы операций, вызывающих сомнение в их добросовестности, снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодов прошлого года. Объем незаконного обналичивания снизился на 20% по статистике ЦБ РФ. Однако увеличился объем денежных средств за границу, он составил 20 млрд рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...