Организаторам финансовой пирамиды назначили наказание

1 минута
Организаторам финансовой пирамиды назначили наказание

В результате нелегальной деятельности финансовой пирамиды в Москве граждане лишились более 281 миллиона рублей.


Московский суд огласил приговор организаторам финансовой пирамиды. Шумаков и Ганц были приговорены к 2 годам и 8 месяцам тюрьмы. До конца года обвиняемые, вероятно, выйдут из тюрьмы, поскольку большую часть срока провели в СИЗО.

В ходе судебного разбирательства обвинение было переквалифицировано со статьи о мошенничестве, по которой обвиняемый могли получить до 10 лет тюрьмы, на статью об организации нелегальной финансовой деятельности. Прокурор потребовал 3 года лишения свободы по этой статье, хотя максимальный срок установлен в виде 6 лет лишения свободы. По итогу приговор суда оказался даже мягче, чем того требовал прокурор.

Мошенники организовали финансовую компанию ООО «Шумаков и партнеры» и в результате своей противоправной деятельности обманули клиентов на 291 миллион рублей.

В поле зрения правоохранителей мошенники попали, когда десятки потерпевших начали обращаться с заявлениями. Когда следствие подходило к концу, было зарегистрировано уже более ста заявлений. При этом около 200 клиентов заявления в полицию оформлять не стали вовсе.

Следствие установило, что компания активно стала развиваться в 2017 году. Организаторы активно привлекали в свой офис в Москва-Сити граждан, обзванивая их по имеющимся у них базам данным из разных финансовых организаций. Клиентам обещали значительный доход 18% с вложения денег в фондовые американские рынки.

Лицензии Центробанка у организации не было. Ее отсутствие клиентам они объясняли тем, что работают в американском экономическом пространстве. Но договора с брокерами в США у компании также не было. С клиентами подписывали договор доверительного управления, при этом предоставляя фальшивые отчеты о своей деятельности. По итогу большая часть вкладчиков своих денег лишились.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...