Мошенникам станет сложнее получать денежные средства, полученные преступным путем

1 минута
Мошенникам станет сложнее получать денежные средства, полученные преступным путем

Центробанк намерен внедрить новый метод защиты граждан от мошенников, применяющих нормы социальной инженерии.


Центробанк выпустил предложение о введении 2-дневного срока на то, чтобы отозвать выполненный на счет мошенников денежный перевод, об этом сказал глава департамента информационной безопасности Центробанка В. Уваров.
 Представитель регулятора рассказал о том, какие меры принимает Центробанк для противодействия мошенническим схемам. Одним из способов борьбы с мошенниками может стать введение так называемого «периода охлаждения».

ЦБ РФ ведет перечень счетов, которые являются или имеют признаки мошеннических, дропперских. Такие счета мошенники используют с целью вывода и обналичивания похищенных денежных средств. Нововведение заключается в том, чтобы обязать банковский сектор приостанавливать исполнение платежей на 2 дня в пользу счетов, содержащихся в перечне.

Согласно существующему нормам, срок на исполнение операции по переводу денежных средств составляет 3 дня, хотя на практике операции осуществляются быстрее. Таким образом, при применении «периода охлаждения» финансовые организации не нарушают прав клиентов.

В том случае, если банк не будет следовать рекомендации Центробанка, то он будет обязан вернуть клиенту всю потерянную сумму денежных средств.

В настоящее время денежные средства возвращаются клиенту только в тому случае, если он добровольно не открыл мошенникам, применяющим приемы социальной инженерии, сведения о своей банковской карте. Однако чаще всего человек в процессе разговора с мошенником добровольно называет реквизиты карты и сам отправляет денежные средства или предоставляет доступ к ним.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...