Лимиты переводов для СБП увеличены с 1 мая

1 минута
Лимиты переводов для СБП увеличены с 1 мая

Центробанк повысил лимит на сумму операций внутри Системы быстрых платежей.

С 1 мая СБП (Система быстрых платежей) позволяет проводить операции на сумму до 1 миллиона рублей. Прежний лимит в 600 тысяч рублей был увеличен.

Повышение лимита было прописано в Указании Центробанка, которое вступило в законную силу 1 мая 2022 года.

Центробанк отметил, что для граждан теперь доступны переводы и оплаты покупок на сумму большего размера. Кроме того, с увеличением лимита на использование СБП могут перейти организации, предоставляющие услуги и осуществляющие реализацию товара, клиенты которых смогут совершать операции внутри СБП, а не посредством банковских карт.
Для переводов в СБП установлен и минимальный порог переводов, на сегодняшний день он составляет 150 тысяч рублей. На период 1 месяца клиент системы может совершить бесплатных операций на сумму до 100 тысяч рублей.

Система работает в России с начала 2019 года. При использовании системы возможно совершать денежные переводы между различными банками по телефонному номеру, либо оплачивать предоставленные услуги и товары посредством QR-кода.

Чтобы выполнить платеж, клиенту необходимо будет выполнить скан кода камерой телефона и осуществить подтверждение платежа. Перевод клиентов при расчетах в СБП для компаний сократит издержки, которые бизнес несет при обороте наличных средств, а значит, в конечном итоге может привести и к снижению стоимости товаров или услуг, поскольку расчеты в СБП будут обходиться бизнесу до 3 раз дешевле, чем расчеты посредством эквайринга.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...