Криптовалюту в стране могут запретить

1 минута
Криптовалюту в стране могут запретить

ЦБ РФ предлагает ввести полный запрет на цифровую валюту.


Центробанк озвучил предложение о полном запрете криптовалюты в стране. Под запрет попадет обмен, выпуск, обращение и организация операций с криптовалютой. Регулятор объясняет это тем, что криптовалюта оказывает влияние на курс рубля, поскольку массовая ее покупка способствует оттоку капитала из России, а значит, ослабляет российский рубль. Инициатива прописана в докладе ЦБ РФ для общественных консультаций.

При этом предлагается ввести ответственность за несоблюдение указанных требований. Для этого необходимо, согласно предложению ЦБ РФ, прописать механизм обнаружения операций с криптовалютой, установить возможность блокировки операций и назначить ведомство, которое будет исполнять принятые меры. ЦБ РФ также намерен совершенствовать процесс мониторинга рисков при пользовании криптовалютой. С этой целью предлагается наладить взаимодействие с ведомствами, регулирующими деятельность зарубежных криптовалютных бирж, чтобы получать сведения о действиях с криптовалютой со стороны российских резидентов.

Также предлагается наладить коммуникацию на межведомственном уровне между ФНС, Росфинмониторингом и ЦБ РФ для обмена информацией.

Запрет касается использования российской инфраструктуры для операций с криптовалютой, при этом в зарубежных юрисдикциях осуществлять их будет возможно. На данный момент запрет может коснуться только внутренних операций.

В качестве мер ответственности предлагается введение штрафов.

Объем операций с криптовалютой в России достигает 350 млрд рублей. Операции в этой сфере проводят с целью инвестирования денежных средств, спекуляции, а также для ухода от ответственности по статьям «антиотмывочного» закона, утверждает регулятор.

В прошлом году РФ вошла в тройку стран по объему майнинга биткоина (11,23% от общего объема). При этом сфера подвержена высоким рискам, что может привести к крупным потерям.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...