Комиссия ЦБ РФ дает положительное заключение в каждом втором случае по обращениям о восстановлении деловой репутации

1 минута
Комиссия ЦБ РФ дает положительное заключение в каждом втором случае по обращениям о восстановлении деловой репутации

На работу Комиссии ЦБ РФ по рассмотрению вопросом деловой репутации коронавирус не повлиял

В Комиссию ЦБ РФ было направлено 732 запроса на восстановление деловой репутации. Из полученного количества запросов удовлетворительное заключение было получено по 56% случаев.

Подобная практика функционирует с 28 января 2018 года. Требования к деловой репутации владельцев и высшего менеджмента микрофинансового сектора последний раз были ужесточены 21 сентября 2020 года.

В численном выражении за все время функционирования подобной практики вплоть до 31 декабря 2020 года Комиссия ведомства приняла 732 запроса от владельцев финансовых компаний или топ-менеджеров, которые не согласились с вынесенным решением о несоответствии деловой репутации или квалификации установленным законом требованиям.

Комиссия провела работу по 585 обращениям. В 56% случаях, что в численном выражении составляет 326 обращения, было принято положительное решение. Таким образом, отказы были направлены по 44% запросов, что составляет 259 обращений.

За прошлый год в работу Комиссия приняла 177 запроса, из них 62% были рассмотрены положительно, а по 54 (38%) жалобам был вынесен отказ.

Динамика получения подобных запросов в течение года не была равномерной. В 1 квартале было получено 70 жалоб, во 2 и 3 кварталах получено 21 и 33 жалобы, в 4 квартале получено 53 обращения.

Причиной неравномерного распределения жалоб в течение года можно назвать те меры, которые принимались в соответствие с положениями о препятствовании распространения коронавируса. Однако даже несмотря на то, что на работу ведомств и финансового сектора были наложены в период пандемии ограничения, Комиссия занималась приемом и рассмотрением обращений в штатном режиме, соблюдая установленные сроки. При анализе обращений за 2020 год больше всего жалоб было получено от директоров (29 обращений), представителей исполнительного органа организаций (26 жалоб), специалистов, назначенных должностных лицами по ПОД/ФТ/ФРОМУ (25 обращений), руководства филиалов (24 обращения), бухгалтеров компаний (21 обращение).

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...