Субъектам «антиотмывочного» законодательства озвучены требования к ПВК

1 минута
Субъектам «антиотмывочного» законодательства озвучены требования к ПВК

В ПВК поднадзорным Росфинмониторингу субъектам необходимо внести изменения.


Правительством РФ издано Постановление N 1188 от 14.07.2021 г., которое утверждает нормы оформления Правил внутреннего контроля, которые разрабатываются адвокатами, нотариусами, лицами, предоставляющими аудиторские или бухгалтерские услуги.

Указанные лица должны привести ПВК в соответствие с новыми требованиями за 1 месяца с момента вступления в силу изданного документа. Нормы вступят в силу спустя 180 дней с даты их опубликования.

ПВК должны быть разработаны и утверждены до того, как указанные лица начнут оказывать услуги и осуществлять операции с денежными средствами и прочим имуществом.

Вносимые изменения должны быть отражены в очередной редакции ПВК в бумажном виде, либо на электронном носителе.

Постановление содержит перечень сведений, которые должны отражаться в ПВК, порядок организации системы ПВК, требования к форме внутреннего сообщения, классификацию рисков, описание процесса управления рисками. Кроме этого в документе прописан порядок коммуникации субъектов с Росфинмониторингом в случае блокирования денежных средств или другого имущества клиента при наличии подозрения на нарушение норм «антиотмывочного» законодательства.

Документ устанавливает обязанность хранения сведений о клиенте в течение 5 лет с момента прекращения отношений с клиентом.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...