Краснодарский нотариус оштрафован за несоблюдение норм и требований «антиотмывочного» законодательства

1 минута
Краснодарский нотариус оштрафован за несоблюдение норм и требований «антиотмывочного» законодательства

Нотариус из Краснодара заплатит 30 тысяч рублей не непредоставление сведений в Росфинмониторинг.


В Краснодаре суд наложил штраф на местного нотариуса за то, что тот не отправлял информацию о финансовых операциях, вызывающих подозрение, и таким образом нарушил закон о ПОД/ФТ.

Нотариус заверил медиативные соглашения между гражданами и организациями в связи с невыполнением договорных условий на поставку техники для проведения землеройных работ, сумма по которым превысила 30 млн рублей.

После того, как произошло заверение сделок, деньги зачислились на счета жителей Пермского края, затем деньги перешли в "серый" оборот.

Нотариус же не выполнил нормы требования закона о ПОД/ФТ, поскольку не сообщил в Росфинмониторинг о проведении сделок, которые имели признаки недействительности.

По этому эпизоду была инициирована проверка, по итогам которой возбудили дело по статье 15.27 КоАП РФ за непредоставление информации о финансовых операциях, совершаемых с целью легализации дохода, полученного нелегальным путем.

Далее судебные органы после рассмотрения дела признали вину нотариуса и присудили выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Также прокуратура намерена оспорить в суде сделки, которые были проведены после нотариального заверения.

 Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...