Для контроля деятельности аудиторов и аудиторских компаний устанавливаются новые правила

1 минута
Для контроля деятельности аудиторов и аудиторских компаний устанавливаются новые правила

В сфере ПОД/ФТ ведомствами установлен новый порядок контроля в отношении участников аудиторского рынка.


Главой государства В. Путиным подписан закон, согласно которому утверждаются поправки в законодательство о ПОД/ФТ. Поправки вступают в законную силу 27 июня 2021 года. Министерство финансов выпустило информационное сообщение от 15 июня 2021 г. № ИС-аудит-44, устанавливающее новый порядок контролирующих мероприятий по отношению к аудиторам и аудиторским компаниям в сфере ПОД/ФТ.

Информация, данная Министерством финансов, определяет главные пункты в области контроля за деятельностью аудиторов. В документе устанавливаются определения объекта контроля (аудиторы, работающие индивидуально и в организациях), субъекты, осуществляющие контролирующие мероприятия Финмониторинг, Федеральное Казначейство и СРО аудиторов, а также предмет, в отношении которого осуществляется контроль (исполнение требований законодательства в сфере ПОД/ФТ и выполнение предписаний по итогам проверки).

Коммуникация между контролирующими ведомствами ведется посредством личных кабинетов субъектов контроля на портале Финмониторинга.

Кроме того, в документе указано и понятие дистанционного мониторинга, который организует и проводит Финмониторинг с целью определения рисков неисполнения норм ПОД/ФТ. Сведения об этих проверках передаются другим ведомствам.

Организацию и процесс проведения контрольных мероприятий утверждает Правительство. По отношению к участникам аудиторского рынка используется риск-ориентированный подход с присвоением определенного уровня риска участникам на основе национальной и секторальной оценок риска и дистанционного мониторинга.

Оценивает риски Финмониторинг при взаимодействии с Центробанком, нотариальной палатой, палатой адвокатов, СРО аудиторов. Национальная оценка рисков осуществлялась в 2017-2018 годах. В процессе секторальной оценки уровень рисков определяется для каждого сектора экономики с учетом национальной оценки рисков в сфере ПОД/ФТ. Последняя такая оценка была проведена в 2018 году.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...