За просрочку по кредиту возможно будет без промедления изъять земли

1 минута
За просрочку по кредиту возможно будет без промедления изъять земли

В Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные смежные законодательные акты внесены изменения, согласно которым банки будут вправе изымать земли сельскохозяйственного назначения у заёмщиков, допустивших просрочку по кредитным обязательствам. Согласно поправкам к законодательству кредиторы смогут изымать и выставлять на торги земельный участок без отсрочек. Эти поправки уже вступили в законную силу.

До введения новых условий закон запрещал изъятие и выставление на торги земельного участка до окончания сезона сельхозработ. Новыми поправками эти ограничения снимаются. При этом производителю предоставляется возможность получения дохода с участка, находившегося в залоге. Более не действует норма, согласно которой суд мог отсрочить выставление на торги земельного участка, изъятого у должника, на период до одного года.

По новым требованиям, в документе с решением об изъятии участка должны быть прописаны меры по соблюдению интересов пользователя участка, производившего сельскохозяйственную продукцию.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...