Все банки зафиксировали прирост в количество поданных заявок на ипотеку

1 минута
Все банки зафиксировали прирост в количество поданных заявок на ипотеку

Основные банки страны фиксируют значительный прирост в количестве заявок россиян на оформление ипотечного кредита. Россияне опасаются, что в ближайшее время ставки могут подняться.

В среднем банки заявляют о росте количества заявок от 15% до 25%.

Клиенты стараются минимизировать время оформления сделки или хотя бы получить одобрение банка, поскольку действующее одобрение сохраняет условия кредита даже в том случае, если происходит корректировка в условиях.

В настоящее время широко обсуждается вопрос о повышении ставок. Банки будут присматриваться к экономической и рыночной ситуации и корректировать условия ипотечного кредитования.

По мнению гендиректора «ДОМ.РФ» В. Мутко, ставки по ипотечным продуктам могут повыситься на 1-2% в том случае, если на фоне падения курса рубля произойдет повышение ключевой ставки.

Однако по мнению аналитиков, рост количества заявок вовсе не будет означать роста выдачи ипотечных кредитов на прежних условиях. Ставки по ипотеке в 8%-9% в настоящее время перестают обеспечивать риски, которые возникают на фоне падения цен на энергоносители и пандемии коронавируса. Кроме этого рост числа одобрений может негативно сказаться на качестве кредитов, поскольку в настоящее время заёмщики могут испытывать проблемы с работой (например, при переходе на удаленный график), вследствие чего упадут доходы населения.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...