В Липецке следователи закончили работу по делу обманутых дольщиков

1 минута
В Липецке следователи закончили работу по делу обманутых дольщиков

Дело об обмане 2000 дольщиков в Липецкой области готовится к передаче в прокуратуру

В Липецкой области проведено расследование резонансного дела, связанного с обманутыми дольщиками.

Предприниматели С. Тонких и С. Ельчанинов являлись директорами компании, занимавшейся возведением многоэтажных жилых объектов в Липецке. На сегодняшний день против них выдвинуты обвинения в покушении на хищение средств дольщиков в особо крупном размере и мошенничестве.

Как установило следствие, на основе договора с компанией «Эксстроймаш» в лице М. Захарова предприниматели присвоили средства, оплаченные дольщиками.

Договоры на долевое участие в строительстве заключались с гражданами в период с сентября 2014 г. по март 2016 г. Таким образом, по версии следствия, было присвоено 78 млн рублей. Часть денег (129 млн рублей) предприниматели пытались вывести из оборота посредством предоставления ложных актов приемки предоставленных риэлторских услуг. В этой схеме участвовала индивидуальная предпринимательница О. Захарова. Но по этой схеме удалось вывести только 1 млн рублей, так как девелопер объявил о банкротстве.

Следователи приписывают предпринимателям совершение нелегальных сделок купли-продажи нежилого фонда и земель в Липецке на общую сумму 65 млн рублей, право собственности при этом было передано от Захарова подконтрольной организации. Действиями предпринимателей, по предположению следователей, нанесен ущерб в размере не менее 143 млн рублей, при этом были попытки хищения еще 129 млн рублей.

В рамках расследования было заполнено 500 томов, выполнено около 50 экспертиз, 2000 граждан признаны пострадавшими, свидетельские показания получены от 1200 лиц. Сейчас предприниматели знакомятся с выдвинутыми обвинениями, затем рассмотрением займется прокуратура.

М. Захаров, который подозревается в мошенничестве, отмывании средств, полученных преступным путем и неуплате налогов ожидает экстрадиции из Европы, его супруга О. Захарова числится в розыске, ей предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...