В Краснодарском крае в отмывании средств, полученных мошенническим образом, обвинен застройщик

1 минута
В Краснодарском крае в отмывании средств, полученных мошенническим образом, обвинен застройщик

Девелопер, обманувший дольщиков, предстал перед судом.


Застройщика обвинили в отмывании средств и приговорили к условному сроку.

Краснодарский суд приговорил девелопера за мошенничество в отношении дольщиков. Покупатели в общей сложности потеряли 100 миллионов рублей.

Как выяснило следствие, в 2015 году компания застройщика занялась строительством жилого комплекса из 4 корпусов. При этом денежные средства, которые внесли участники долевого строительства, перенаправили на иные нужды. По итогу девелопер нарушил договорные условия и обязательства перед дольщиками не выполнил. Дольщики обещанного жилья не получили, при этом лишились всех вложенных средств.

Обвиняемый легализовал полученные от дольщиков денежные средства, подписав договор на выполнение штукатурных работ. Стоимость контракта составила почти 6 миллионов рублей. Отмывание средств бизнесмен осуществлял и путем покупки земельных участков по фиктивным договорам купли-продажи. Полученные средства бизнесмен перевел в наличные средства и потратил на собственные нужды.

При этом на суде обвиняемый не признал себя виноватым, сказав, что обналичивал деньги только для того, чтобы завершить начатое строительство дома. По судебному решению, бизнесмен был признан виновным в отмывании средств, полученных нелегальным путем, и приговорен к 5 годам лишения свободы условно по статьям 159 и 174.1 Уголовного кодекса РФ.

В ближайшее время приговор вступит в силу.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...