В Ульяновской области прокуратура оспаривает продажу почти 6 тысяч га земли

1 минута
В Ульяновской области прокуратура оспаривает продажу почти 6 тысяч га земли

Надзорный орган Ульяновского района одноимённого субъекта РФ разбирается в суде со сделкой по продаже частной фирме нескольких тысяч гектаров земли, притом по цене в десятки раз ниже рыночной.

Летом 2017 года власти Ульяновского района под сельскохозяйственные работы продали компании ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» без торгов и иных конкурсных процедур участок земли, общая площадь которого составляет более 5,7 тысячи га. Каким-то невероятным образом администрация района не обратила внимания, что по этой территории близ деревни Салмановка протекают де реки Свияга и Бирюч, а также в границы участка входит лес.

Кроме того, на земельном участке уже есть здания и сооружения, по нему проложены линии электропередач. По оценкам силовиков, реальная стоимость этой земли составляет под 200 миллионов рублей, а что чиновники передали участок коммерческой структуре менее, чем за 9 миллионов.

Прокуратура Ульяновского района обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности недействительным. Надзорный орган намерен добиваться возврата земли в собственность муниципалитета.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...