В РФ стали меньше строить

1 минута
В РФ стали меньше строить

Такой вывод следует из статистики по количеству построенного в России жилья в 2017 году, которую обнародовало Министерство строительства РФ.

В общей сложности по стране было сдано в эксплуатацию почти 79 миллионов квадратных метров жилья. При этом общее снижение темпов стройки и сдачи новостроек снизилось вопреки прогнозам не на 5%, а всего на 2%. Не новость, что более половины (Почти 45 миллионов квадратов, прим. авт.) из всех построенных квадратных метров приходится на квартиры класса «эконом».

В разбивке по территориям, лидируют по количеству новых жилых «квадратов», как и прежде, Московская область (8 миллионов), Краснодарский край (Почти 5 миллионов) и Санкт-Петербург (3,5 миллиона). Отклонение от спрогнозированного экспертами спада в Минстрое объясняют тем, что ипотека становится всё доступнее, и надеются, что это позволит сохранить более или менее устойчивые показатели в 2018 году.

Стоит отметить, что локально, в отдельных регионах, спад темпов строительства нового жилья ощущается сильнее. Например, в Самарской области за весь прошедший год построили на 7% меньше новых квартир, чем в 2016 году. Отмечается здесь спад и в объёмах индивидуального жилищного строительства, то есть, в строительстве частных домов.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...