Уровень популярности ипотеки различается между регионами страны до 40 раз

1 минута
Уровень популярности ипотеки различается между регионами страны до 40 раз

Жители северных регионов страны интенсивнее других оформляют ипотечные кредиты. Так, во главе роста стоит Ямало-Ненецкий автономный округ, где 32 из 1000 жителей в год подписывают ипотечный договор. Этот показатель опережает средние цифры по стране в 1,7 раза. На втором месте ХМАО-Югра (29,1 человек из 1000), на третьем – Тюменская область (28,2 жителя из 1000). К таким выводам в результате исследований пришло информационное агентство «РИА Новости».

Популярность ипотечных продуктов в этих регионах можно объяснить темпами роста экономической и демографической сфер.

Всего по стране насчитывается 44 региона, где уровень интереса к ипотеке превышает средние показатели по стране, а в 12 регионах количество взятых кредитов превышает средние значения на 30%.

Наименьший интерес к ипотеке демонстрируют северокавказские народы, жители Крыма, Севастополя, Горного Алтая и Москвы. Но при этом в Москве высчитан самый значительный средний размер ипотечного кредита, его размер составил 4,6 млн рублей.

Самый низкий уровень по числу оформленных ипотечных кредитов у Ингушетии (0,8 человек на 1000), Чечни (1,4 на 1000), Дагестан (3 человека на 1000).

Показатель у лидера рейтинга ЯНАО опережает показатель аутсайдера почти в 40 раз.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...