Центробанк будет бороться с практикой применения кредитных средств при оплате первоначального взноса по ипотеке

1 минута
Центробанк будет бороться с практикой применения кредитных средств при оплате первоначального взноса по ипотеке

Центробанк не допустит использование кредитных средств в качестве первоначального взноса по ипотеке. Центробанк посчитал, что за последнее время произошедший скачок по ипотечному кредитованию повлиял на рост и потребительского кредитования, тем самым увеличив количество возможных схем для поиска средств на первый платеж. Ипотека с первым взносом, осуществленным на заемные средства, считается высокорисковой. Центробанк считает, что эти риски необходимо снижать.

По статистике от 3 крупных БКИ (Бюро кредитных историй) в 2018 году за 9-месячный период процент заёмщиков, которые до оформления ипотеки прибегали к необеспеченному потребкредитованию на сумму от 100 тысяч рублей, составил 3,3-5,3% от общего количество ипотечников. По сравнению с годом ранее этот показатель увеличился на 0,3%-0,7%. Общее количество клиентов, использовавших заёмные средства в качестве первого взноса, за 2018 год достигло 3,7%.

Средний размер необеспеченного кредита, который получали заёмщики незадолго до оформления ипотеки, в 2018 году составил 544000 рублей.

Банковский сектор считает, что применение потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке, создает большие риски для клиентов.

Однако для клиентов использование потребительского кредита в качестве первоначального взноса при покупке недвижимости по ипотечным программам представляется удобным, поскольку позволяет заполучить нужную сумму сразу.

При этом по статистике, чем больше сумма первоначального взноса, тем менее возможно наступление просрочки по ипотеке. Благосостояние граждан не становится выше, однако закредитованность повышается, что ведет к увеличению соотношения кредитной задолженности к общему объему ВВП.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...