Сговоры и нецелевое использование средств обнаружено Фондах капительного строительства во многих регионах

2 минуты
Сговоры и нецелевое использование средств обнаружено Фондах капительного строительства во многих регионах

Доход, полученный преступным путем, в сфере капитального ремонта жилья исчисляется миллионами

Каждый год Фонды капитального ремонта в регионах аккумулируют на своих счетах значительные суммы денег. Но оказывается, что эти средства расходуются нецелевым образом. Претензии проверяющих ведомств возникли в отношении ФКР в Петербурге, Кирове, Москве.

На уровне только Подмосковного региона расход Фонда составляет 20 млрд рублей. Прокуратура обнаружила факты хищения средств и нелегальной схемы работы с подрядчиками.

Бизнесмен И. Молодцов проходит свидетелем по делу о нецелевом использовании 27 млн рублей из Фонда капремонта. Бизнесмен владеет сведениями о фактах сотрудничества Фонда с подконтрольными подрядчиками, о значительных хищениях. Он утверждает, что акты составлялись по работам, которые никто не выполнял, либо сумма выполнения этих работ была значительно завышена.

Правоохранители обнаружили, что на актах приема-передачи выполненных работ стояли фальшивые подписи и печати. На имя руководителей подрядных организаций были направлены требования о явке на опрос, но на контакт с правоохранителями никто не вышел, дело не было заведено, поскольку сроки проверки по заявлению прошли, основания для заведения уголовного дела не появились.

Также журналисты обнародовали сведения о фактах завышения стоимости строительства при выполнении ремонта в 6 домах Подмосковья. По 3 из них следователи и правоохранители начали проверку, по одному объекту заведено уголовное дело.

В феврале текущего года стало известно о сговоре Фонда капитального ремонта Подмосковья и администраций 21 территориального образования на территории Подмосковья. Участники сговора достигли соглашений по назначению подрядчиков на ремонтные работы жилых домов, не организуя торги, которые в этом случае необходимо проводить согласно действующему законодательству.

Контракты, согласно озвученным договоренностям, были подписаны в 2018-2019 годах. За этот период доход, полученный преступным путем компаниями, которые были участниками сговора, достиг 24 млрд рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...