С риэлторами обсудили проект оценки рисков ОД/ФТ

1 минута
С риэлторами обсудили проект оценки рисков ОД/ФТ

Сектор недвижимости получит рекомендации в сфере ПОД/ФТ для подготовки ПВК и регулирования деятельности.


Проект отчета с оценкой рисков отмывания средств, полученных нелегальным путем, и финансирования терроризма в среде риэлторских организаций и ИП, выступающих посредниками при заключении договоров купли-продажи недвижимости и сопровождении сделок, обсудили между собой представители Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти и сотрудники Росфинмониторинга из управления по Северо-Западному федеральному округу.

Подобное обсуждение проходит уже не во второй раз. Финансовая разведка обсуждала риски, присущие риэлторской деятельности, в 2018 году. В результате дискуссии опубликованный отчет был размещен на портале ведомства, и с ним были ознакомлены все участники рынка недвижимости и в личных кабинетах.

Отчет, подготовленный в этот раз, содержит актуальную информацию о присущих сфере недвижимости рисках ОД/ФТ, поскольку схемы легализации преступных средств посредством вовлечения риэлторов системны и распространены.

По итогам дискуссии все участники согласились с большей частью положений, прописанных в проекте, но при этом прокомментировали ряд пунктов. Перед публикацией итоговой редакции документы все замечания будут учтены и внесены в документ.

Выводы, полученные в результате проведенной оценки рисков, возникающих в отрасли, рекомендуется применять компаниям и ИП для оценки имеющихся рисков участия в процессе отмывания средств и при составлении ПВК в рамках существующих норм «антиотмывочного» законодательства.

Итоговая редакция отчета будет доступна на портале Финмониторинга после его финального утверждения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...