Росфинмониторинг обратил внимание на обналичивание жилищных сертификатов

1 минута
Росфинмониторинг обратил внимание на обналичивание жилищных сертификатов
Нецелевому использованию жилищных сертификатов противодействуют и Центробанк, и Росфинмониторинг.
Финразведка обратила внимание на то, что выдаваемые именные сертификаты стали использоваться вместо приобретения недвижимости для получения денежных средств в наличном виде.
Росфинмониторинг даже составил информационное письмо для участников рынка недвижимости. Однако в ведомстве отметили, что проблема пока не имеет системного характера.
Агенты по недвижимости о преступной схеме знают. Как правило, владельцем сертификата приобретается ветхое жилье по цене, превышающей его реальную собственность. На сговор идет и владелец недвижимости. Перед сделкой дается оценка, не соответствующая действительности.
По итогам рассмотрения предоставленных документов граждане, претендующие на улучшение жилья, получают жилищный сертификат, средства которого переводят продавцу. По факту это нецелевое расходование бюджетных средств. При этом после покупки жилья с использованием сертификата владелец имеет право сразу его продать, таким образом фактически обналичить средства.
Также риелторы знают о случаях, когда одновременно покупаются несколько объектов недвижимости и на оплату покупок используется один и тот же сертификат с целью быстрой перепродажи.
В Центробанке о подобных обманных методах тоже знают. Если компании или ИП участвуют в таких схемах, то сведения об этом учитываются на портале «Знай своего клиента», что в будущем может привести к заморозке активов и приостановке операций.
Для продавцов недвижимости риски тоже огромные, таким образом их вовлекают в преступную схему со всеми вытекающими последствиями в виде ответственности. Противодействовать схеме должны законы – необходимость регистрировать право собственности на недвижимость и заплатить налог при продаже объекта ранее чем через 3 года.  
Портал «Вести 115-ФЗ»
#нежвижимость #Росфинмониторинг #банки #финразведка #ПОДФТ #подозрительныеоперации #отмываниесредств #обналичивание
  • Комментарии
Загрузка комментариев...