Отсрочка ипотечного платежа должна поддержать заёмщика и не усложнять работу банка

1 минута
Отсрочка ипотечного платежа должна поддержать заёмщика и не усложнять работу банка

Банковскому сектору не потребуется резервировать средства под ипотечные займы, в случае, если клиенты решат воспользоваться правом уйти «на каникулы». Центробанк в 2018 году выступил с инициативой о предоставлении ипотечным заёмщикам, испытывающим временные трудности с погашением кредитных обязательств, отсрочку платежей. Ряд компаний финансовой сферы уже применяют реструктуризацию, как способ поддержки заёмщиков, на практике.

Центробанк разъяснил, что за весь кредитный период совокупная продолжительность каникул не будет превышать 1 года, причем каждый раз каникулы не должны быть дольше полугода.

Центробанк намерен предоставить заёмщику выбор: снизить сумму платежей, либо в «каникулярный» период не вносить их вовсе.

Соответственно, при принятии данного закона, отсрочка платежей не будет означать дисциплинарное нарушение со стороны заёмщика, а значит, банк не будет учитывать этот кредит как проблемный, что позволит банку начислять проценты за пользование кредитом и не создавать повышенные резервы.

Проект закона, дающий право заёмщику на оформление каникул от ипотечных обязательств при возникновении жизненных трудностей, может быть одобрен в первом квартале текущего года.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...