Одобрять ипотеку кредиторы стали чаще

1 минута
Одобрять ипотеку кредиторы стали чаще

Кредиторы, предоставляющие услуги по выдаче ипотеки, весной стали применять более жесткие требования по отношению к потенциальным заёмщикам. Виной тому ситуация с пандемией.

Но постепенно вслед за смягчением ограничений, введенных на экономическом уровне в стране, процент одобрения ипотечных заявок пошел вверх. В настоящее время можно говорить о том, что уровень одобрения ипотеки составляет около 80% от докризисного. Такие данные называют в БКИ «Эквифакс».

На протяжении весны в пик развития пандемии кредиторы вынуждены были вносить коррективы в кредитную политику. Но по мере отмены введенных ограничений кредитная политика кредиторов возвращалась к прежним вариантам.

Сейчас еще продолжается процесс «потепления», падение, случившееся весной, продолжает отыгрываться.

По результатам июня кредиторы оформили ссуд на 116,2 млрд рублей, а эти цифры превосходят показатели прошлого года на 0,9%.

Однако достигнуть пика, который случился в марте, когда показатели выдачи находились на уровне 197,9 млрд рублей, в текущей ситуации еще сложно.

При этом в Минфине уверены, что широкое субсидирование ипотечных кредитов приведет к образованию пузыря на этом рынке. Именно поэтому ипотечный кредит должен быть оформлен только теми гражданами, которые могут его вернуть. Форсирование показателей тут опасно.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...