Новый способ обмана в сфере недвижимости обнаружили правоохранители

1 минута
Новый способ обмана в сфере недвижимости обнаружили правоохранители

Мошенники пытаются завладеть деньгами граждан с продажи квартир.


В сфере недвижимости появился новый способ мошенничества. Правонарушители ищут людей, продавших недавно жилую недвижимость, чтобы выманить вырученные денежные средства. При звонке мошенники выдают себя за банковских служащих, риэлторов или сотрудников правоохранительных структур. Человека убеждают в том, что в настоящее время с его банковского счета пытаются списать деньги от продажи квартиры. Далее мошенники предлагают зачислить денежные средства на безопасный счет для сохранности. По итогу мошенники получают доступ к карте и присваивают денежные средства.

Эта схема срабатывает при эффекте внезапности, жертва должна быть застигнута врасплох и запугана.

При этом для реализации этого способа обмана обязательным условием является утечка информации о продаже недвижимого имущества или использование серых баз данных.

Так, один из пострадавших продал квартиру в Тюмени, а уже через пару дней с ним связались якобы представители банка. По их информации необходимо было отменить или заморозить операцию о переводе денег с банковского счета. При этом мужчина допустил мысль о том, что это были мошенники, но испугался потери денежных средств и выполнил все инструкции. Для решения вопроса мужчине предложили пройти идентификацию по паспортным данным и номеру карты. В данном случае мошенникам обмануть мужчину не удалось, у него разрядился телефон. Мужчина позвонил в банк, где ему объяснили, что это была попытка хищения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...