Мошенники используют ипотечный бум в своих целях

1 минута
Мошенники используют ипотечный бум в своих целях

При оформлении ипотеки есть вероятность оказаться в руках мошенников.

Новая схема мошенничества возникла в ответ на востребованность ипотеки. Злоумышленники запускают сайт, посредством которого гражданин может оформить документы для купли-продажи недвижимого имущества, а затем похищают денежные средства с банковских карт. Сайт, на котором граждане оставляют данные своих карт, очень похож на сайт госуслуг. Там потенциальный покупатель вводит адрес нового участка, в базе находит нужный объект, а после этого производит оплату с помощью электронного кошелька.

За последнее время обнаружено более 200 мошеннических сайтов, которые дублируют официальные порталы, позволяющие получить выписки из единого госреестра. Цена начинается от 145 рублей и доходит до 14000 рублей.

Запуск таких сайтов интенсивно начался еще в 2020 году. При этом сайты постоянно блокируются, но мошенники восстанавливают их для того, чтобы обеспечить необходимое количество посетителей и покупателей.

Чтобы не стать жертвой мошеннических операций, необходимо проверять название сайта тщательно, оценивать, чтобы сайт открывался без предупреждений об ошибках и небезопасности. Также опасно может быть переходить на подобные сайты через контекстную рекламу: мошенники размещают ссылки на свои фишинговые сайты на лучших рекламных местах.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...