Минстрой разрабатывает единую систему контроля за рынком долевого строительства

1 минута
Минстрой разрабатывает единую систему контроля за рынком долевого строительства

Министерство строительства и ЖКХ приступило к выработке системы государственного контроля за долевым строительством, чтобы впредь минимизировать риски появления обманутых дольщиков.

Планируется, что меры надзора со стороны государства будут прописаны в правительственном постановлении.

Департамент, по итогам прошедшего в июле всероссийского совещания, направил контролирующим органам запрос на выработку методов расчета нормативов, которые будут применяться для инспектирования девелоперов.

Сегодня контроль застройщиков, работающих на рынке долевого строительства, происходит в 2 этапа:

  • проверка ежеквартальных отчетов застройщика,

  • анализ трех факторов – обеспеченность обязательств, целевое расходование средств, безубыточность.

В случае несоблюдения требований застройщик может получить запрет на привлечение средств дольщиков.

Но, как говорят эксперты, выполнение данных требований застройщиком не свидетельствует о стабильности. Чаще всего из списка нарушений встречается нецелевое расходование средств. Проверка этого пункта по обсуждаемой методологии необходима.

Не решен вопрос с контролем со стороны банковского сектора. Напомним, что до 1 сентября нынешнего года девелоперы должны открыть счет в уполномоченном банке. Но до сих пор правительством не определен список документов, которые девелоперы будут предоставлять в ответ на банковский запрос при контроле движений денежных средств застройщиков.

Создание единой методики активно обсуждается участниками сферы долевого строительства, хотя сроки утверждения их Минстрой не называет.


Портал «Вести 115-ФЗ»


  • Комментарии
Загрузка комментариев...