Лизинг жилья в России намерены представить в качестве альтернативы льготной ипотеке

1 минута
Лизинг жилья в России намерены представить в качестве альтернативы льготной ипотеке

Лизинг недвижимости включен в план развития финансового рынка России.


Министерство финансов предлагает использовать лизинг недвижимого имущества в качестве альтернативы ипотеке с льготными условиями. Сейчас сделки, предполагающие аренду с правом выкупа, в России немногочисленны. Это предложение было прописано в плане развития финансового рынка до 2030 года. Инициаторы предполагают, что этот шаг смягчит факт отмены льготной ипотеки и поспособствует повышению доступности недвижимости. Центробанк своих комментариев пока не предоставил.

Лизинг недвижимого имущества официально разрешён в стране с 2011 года, но его распространенность крайне низкая и чаще всего в секторе коммерческой недвижимости.

Схема работы выглядит так: лизинговая компания проводит оценку объекта и платежеспособность покупателя, далее лизинговая компания покупает недвижимость, а покупатель должен выкупить квартиру в обозначенный срок. Лизинговые компании более гибкие по сравнению с банками в части установления графика платежей, но все же редко одобряют срок лизинга более 5 лет, а первый взнос чаще всего устанавливают на уровне не менее 40%. Процент в лизинговых компаниях выше, чем в банках, поскольку сами участники лизинговой сферы берут денежные средства в банках. При таких условиях говорить о том, что эта схема может стать популярной, преждевременно. При этом риски для покупателя в такой схеме огромны: весь срок лизинга собственником жилья остается лизингодатель, а значит, это имущество могут арестовать или вовсе изъять.

При окончательной отмене льготной ипотеки лизинговые компании смогут договориться с застройщиками о более выгодных ценах и таким образом делать более интересные предложения клиентам.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...