Кредиторы убеждены, что ипотечный рынок может спасти только снижение ставок

1 минута
Кредиторы убеждены, что ипотечный рынок может спасти только снижение ставок

Министерство строительства и Министерство экономического развития совместно с ЦБ РФ прорабатывают вопрос о том, чтобы в отношении граждан, которые оформляют кредит на покупку недвижимости, не вводить с 1 июля расчет ПДН (показателя долговой нагрузки).

Кроме того, обсуждается вопрос предоставления субсидии по процентной ставке в том случае, если ЦБ РФ повысит ключевую ставку.

Обсуждаемые меры способны поддержать ипотечную активность граждан. Однако вопрос о качестве этих кредитов остается открытым. Ведь при падении доходов у таких заёмщиков выплата кредита может приостановиться.

Проценты по ипотечным продуктам не должны быть выше 9%, то есть среднего показателя, установленного на сегодняшний день. Однако, если принимать во внимание субсидирование ипотеки от государства хотя бы на 2%, то при существующем приросте на 1 трлн в год, государству потребуется выделять на субсидии около 20 млрд рублей ежегодно.

Кредиторы уверены, что снижение процентной ставки необходимо. Эту меру нужно расширить на всех ипотечников, столкнувшихся с трудностями непреодолимого характера.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...