Кредит на первый взнос по ипотеке несет угрозу финансовой стабильности

1 минута
Кредит на первый взнос по ипотеке несет угрозу финансовой стабильности

До 6% заёмщиков, оформивших ипотечный кредит в 2019 году, получили потребительский кредит не позднее 3 месяцев до этого события. Такая статистика была собрана несколькими бюро кредитных историй.

Согласно сведениям ОКБ (Объединенное кредитное бюро) около 25000 граждан оформили потребкредит на сумму свыше 100000 рублей, а затем в течение 3 месяцев получили одобрение по ипотечной заявке. От общего числа ипотечных заёмщиков 2019 года это количество составило 6%. Однако число клиентов, прибегнувших к кредиту для оплаты первого взноса, снижается в сравнении с годом ранее. В 2018 году таких клиентов насчитывалось около 43 000 человек или 9% от общего количества ипотечных заёмщиков.

В другом БКИ – в «Эквифакс» - рассчитали долю клиентов, оформивших кредит на первый взнос по ипотеке на уровне 3,5%. Представители БКИ отмечают стабилизацию числа ипотечных кредитов с использованием заёмных средств на первый взнос после бурного роста в 2016-2017 годах.

Это оценивается специалистами как положительный момент в развитии рынка кредитования, поскольку первоначальный взнос – это важнейший признак готовности заёмщика к ипотечному продукту.

В конце 2018 года Центробанк высказывал позицию, что распространение практики оформления потребкредита на первоначальный взнос потенциально несет угрозу стабильности финансовой системы, однако на тот момент количество подобных клиентов было столь незначительным, что влияния на рынок ипотечного кредитования они оказать не могли.

Но даже несмотря на это Центробанк был намерен создать механизмы по ограничению возможности оформления потребительского кредита в качестве первоначального взноса по ипотеке.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...